La risposta più corretta è che dipende!

Dipende dalle tipologie di pannolini acquistati, dalla loro qualità e da come li utilizziamo!
Sicuramente acquistando pannolini di stoffa effettueremo l’acquisto una sola volta, anche per più figli.
In rete ci sono diversi studi che sono stati condotti a riguardo: ipotizzando un utilizzo di pannolini per 2,5 anni, la spesa in caso di acquisto di pannolini u&g si aggira tra i 1000€ e i 1600€ a bambino.
Se si utilizzano i pannolini lavabili, invece, la spesa è attorno ai 500-600€.
Giustamente, coi pannolini lavabili dobbiamo anche tenere conto delle spese di lavaggio (acqua, elettricità e detersivo…) che sono stimate in 50/70€ annui circa.
Se pensiamo che i pannolini lavabili possono essere utilizzati per altri figli, prestati a cugini, amici oppure rivenduti sul mercato dell’usato capite bene che il nostro risparmio potrebbe addirittura aumentare 😉